Renovación de dos  candidaturas en Truchas en las elecciones del 26M

Salvo el actual regidor del PSOE, Francisco Simón Callejo, el resto de formaciones presentan nuevas caras ante los comicios, incluyendo una nueva candidatura de la UPL.

Un total de tres candidaturas se batirán en estas elecciones municipales de 2019 que se celebran el próximo 26 de mayo en el Ayuntamiento de Cabrera Alta de Truchas, en el que gobierna el Partido Socialista que encabeza el alcalde Francisco Simón Callejo, único nombre que repite entre las diferentes candidaturas.

En la actualidad, el PSOE gobierna con un total de cuatro concejales, frente a los tres del PP que hasta ahora dirigía María Inmaculada Miguelez Rodríguez, el portavoz municipal, que no irá de número uno sino que ha cambiado de partido, pasandose al PSOE y presentándose como suplente en la Circunscripción electoral Tabladillo, del ayuntamiento de Santa Colomba de Somoza. La lista totalmente renovada excepto por su número dos Ramiro Fernández Rodriguez, tratará de arrebatar la alcaldía a los socialistas.

Finalmente, por UPL aparece por primera vez como cabeza de lista Sergio Madrigal Molina, que buscará arañar el mayor número de votos posibles para obtener representación o tal vez llegar a regidor del municipio.

Al igual que el resto de candidaturas de los otros municipios Cabreireses, este periódico entrará en contacto con los candidatos para entrevistarlos y expongan sus programas de gobernalidad para los siguientes cuatro años, se publicará las entrevistas y también se informará si alguno no desea participar.

A continuación las lista de todas las candidaturas presentadas por este Ayuntamiento según la ha publicado el Boletín Oficial de la Provincia:

Municipio de Truchas

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. FRANCISCO SIMON CALLEJO
2. ANGEL LORDEN RODRIGUEZ
3. JOSE LORDEN CALVO
4. SUSANA RIVERA FERNANDEZ
5. MARIA CONCEPCION VIZCAINO DE LORENZO
6. JUAN MANUEL GARCIA LIEBANA
7. MARIA DE LAS NIEVES PRESA ARIAS

Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)
Titulares
1. SERGIO MADRIGAL MOLINA
2. RUTH GARCIA SASTRE
3. OSCAR LIÑAN POMAR
4. CELIANO FERNANDEZ FERRERA
5. CARLOS RAMIREZ BERNABEU
6. ROBERTO DOMINGUEZ PRESA
7. ANTONIO GARCIA PARRADO
Suplentes
1. SARAI MONFORT LORDEN

Candidatura núm. 3: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
1. VICTOR MANUEL RODRIGUEZ GALLEGO
2. RAMIRO FERNANDEZ RODRIGUEZ
3. ANGELINA LIEBANA FERNANDEZ
4. ALEJANDRO MARTINEZ ARIAS
5. MIGUEL SANCHEZ FERNANDEZ
6. MARGARITA LOPEZ MANIEGA
7. ANABEL FEBRERO LOPEZ

Circunscripción electoral Iruela
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. BEATRIZ VIGALONDO GARCIA
Suplentes
1. JUAN ANTONIO CALLEJA ALARCON
Candidatura núm. 2: AGRUPACION INDEPENDIENTE
DE IRUELA (AII)
Titulares
1. SILVIA VIDUEIRA ESCUDERO
Suplentes
1. DIEGO RODRIGUEZ VIDUEIRA

Circunscripción electoral Pozos
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. JOSE LUIS SUAREZ ZAPICO
Suplentes
1. AVELINO FERNANDEZ CABALLERO
Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS
(U.P.L.)
Titulares
1. CELIANO FERNANDEZ FERRERA
Suplentes
1. HILARIO FERRERO LIEBANA

Circunscripción electoral Quintanilla de Yuso
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA
OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
1. ANGEL GAGO PRESA
Suplentes
1. JOSE LORDEN CALVO
Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS
(U.P.L.)
Titulares
1. SERGIO MADRIGAL MOLINA
Suplentes
1. ROBERTO DOMINGUEZ PRESA

Circunscripción electoral Baíllo
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
6. 1. FRANCISCO SIMON CALLEJO
Suplentes
8. 1. HERMINIO MORAN LOSADA

Circunscripción electoral Corporales
Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
12. 1. ALEJANDRO MARTINEZ ARIAS
Suplentes
14. 1. MIGUEL SANCHEZ FERNANDEZ

Circunscripción electoral Cuesta (La)
Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)
Titulares
18. 1. BENJAMIN MARTINEZ CARBAJO
Suplentes
20. 1. NEMESIO ALONSO ALONSO
Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)
Titulares
24. 1. IVAN MARTINEZ LOBO
Suplentes
26. 1. JOAQUIN LOBO RODRIGUEZ

Circunscripción electoral Cunas
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
31. 1. JUAN MANUEL GARCIA LIEBANA
Suplentes
1. MARIA DE LAS NIEVES PRESA ARIAS

Circunscripción electoral Truchillas
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA
OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
6. 1. JUAN MANUEL GONZALEZ RAMIREZ
Suplentes
8. 1. SUSANA FERNANDEZ DIAZ
Candidatura núm. 2: UNIÓN DEL PUEBLO LEONÉS (U.P.L.)
10. 1. ANA MARIA SASTRE LORDEN
Suplentes
12. 1. ILDEFONSO SASTRE LORDEN

Circunscripción electoral Truchas
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
17. 1. JOSEA MARIA CALVETE ALONSO
Suplentes
19. 1. ANTONIA MORENO GUTIERREZ

Circunscripción electoral Valdavido
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
24. 1. JOSE GALLEGO DE LA LOSA
Suplentes
26. 1. ADRIAN GALLEGO PELAEZ

Circunscripción electoral Villar del Monte
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
31. 1. CELESTINA FERNANDEZ GONZALEZ
Suplentes
33. 1. JOSE LUIS GONZALEZ LLAMAS

Circunscripción electoral Villarino
Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)
Titulares
38. 1. JESUS MARTINEZ CABRERA
Suplentes
40. 1. JESUS LORENZO FERNANDEZ FERNANDEZ

¡Préstanos pula vida que nos compartas!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Print this page
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *