Los votantes de Benuza se debatirán entre tres candidaturas en las elecciones del 26M

Este municipio apuesta por la renovación en sus principales cabezas de lista de los partidos de oposición

Un total de tres candidaturas se han formalizado ante la Junta Electoral para pedir el apoyo en las urnas de cara a las elecciones municipales del 26 de mayo (26M) en Benuza, actualmente gobernado por el PSOE, por el regidor Agapito Encina López.

Este volverá a intentar revalidar la actual Alcaldía  por el PSOE, mientras que por el PP la lista se renueva y la encabeza Domingo Cabo, con 27 años el candidato a alcalde más joven de toda la agrupación popular y encargado de una cantera. Cabe destacar el número dos de la lista del PP, Faustino Rodríguez García, antes en las filas socialistas y presidente de la junta vecinal de Pombriego, decidió dar el salto con los popures. Así mismo la cabeza de Coalición por el Bierzo se renueva con Amaro Cabo Prada.

Desde este diario, La Fueya Cabreiresa, se invitará a los candidatos para ser entrevistados y darles la posibilidad de exponer sus programas. Se dará la misma oportunidad a todos los partidos que quieran participar y se indicará igualmente quién ha rehusado nuestra invitación.

A continuación mostramos todas las candidaturas de Benuza según ha sido publicada en el BOP:

Ayuntamiento de Benuza

Candidatura núm. 1: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

Titulares
1. AMARO CABO PRADA
2. TIAGO SILVA PINTO
3. JOSE IGNACIO ARIAS BLANCO
4. JOSE RAMON GARCIA FERNANDEZ
5. ALBERTO ALVAREZ GARCIA
6. MARIA DOLORES GOMEZ PRADA
7. MIGUEL ANGEL PRADA MARTINEZ

Suplentes
1. MARIA DE LOS ANGELES GUERRA ALONSO
2. YOLANDA SANTALLA GOMEZ
3. FELIPE ALVAREZ LOPEZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. DOMINGO CABO VALLE
2. FAUSTINO RODRIGUEZ GARCIA
3. OCTAVIO BLANCO CABERO
4. MARIA MONSERRAT RIVERA CARBAJO
5. ADRIAN FERNANDEZ CRO
6. ELOY MENDEZ GARCIA
7. LUCIANO ENCINA LOPEZ

Suplentes
1. SONIA MORAN BAYO
2. JUAN GONZALEZ PERIN

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. AGAPITO ENCINA LOPEZ
2. LAURA GOMEZ ARMESTO
3. ELICIO GOMEZ NUÑEZ
4. MARCOS CORREDERA CORREDERA
5. LIBERTO ALVAREZ GONZALEZ
6. ADORACION FERNANDEZ CABO
7. ANA ISABEL LIBRAN RODRIGUEZ

Suplentes
1. DANIEL PRADA RODRIGUEZ
2. TERESA PEREZ PRADA
3. LUIS GOMEZ ARIAS

 

ENTIDADES LOCALES MENORES

Circunscripción electoral Benuza

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. LUCIANO ENCINA LOPEZ

Suplentes
1. RICARDO GOMEZ RAMON

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. LUIS GOMEZ ARIAS

Suplentes
1. GONZALO ENCINA RODRIGUEZ

 

Circunscripción electoral Llamas de Cabrera

Candidatura núm. 1: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

Titulares
1. AMARO CABO PRADA

Suplentes
1. MARIA DOLORES GOMEZ PRADA

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. LUIS GUERRA LOPEZ

Suplentes
1. MIGUEL ANGEL FERNANDEZ BLANCO

 

Circunscripción electoral Lomba

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. ADRIAN FERNANDEZ CARO

Suplentes
1. NICOLAS PRADA CABO

Candidatura núm. 2: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

Titulares
1. TIAGO DA SILVA PINTO

Suplentes
1. JOSE ANTONIO PRADA RIVERA

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. ADORACION FERNANDEZ CABO

Suplentes

1. ANGEL NUÑEZ CALVO

 

Circunscripción electoral Pombriego

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. FAUSTINO RODRIGUEZ GARCIA

Suplentes
1. JUAN GONZALEZ PEÑIN

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JOSE LUIS GOMEZ PEÑA

Suplentes
1. LAURA GOMEZ ARMESTO

 

Circunscripción electoral Santalavilla

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. DANIEL PRADA RODRIGUEZ

 Suplentes
1. PABLO VALLE ALONSO

 

Circunscripción electoral Sigüeya

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. OCTAVIO BLANCO CABERO

Suplentes
1. SANDRA PALLA MENDEZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. MIGUEL ANGEL GARCIA NIETO

Suplentes
1. MANUEL GONZALEZ ALVAREZ

 

Circunscripción electoral Silván

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. VIRGINIA VALLE RIVERA

Suplentes
1. DOMINGO CABO VALLE

 

Circunscripción electoral Sotillo de Cabrera

Candidatura núm. 1: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

Titulares
1. JOSE IGNACIO ARIAS BLANCO

Suplentes
1. ALBERTO ALVAREZ GARCIA

Candidatura núm. 2: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JOSE JAVIER BLANCO ARIAS

Suplentes
1. JOSE FERNANDEZ DAMEA

 

Circunscripción electoral Yebra

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. ELOY MENDEZ GARCIA

Suplentes
1. FERNANDO ALVAREZ PEREZ

Candidatura núm. 2: COALICIÓN POR EL BIERZO (C. Bierzo)

Titulares
1. FELIPE ALVAREZ LOPEZ

Suplentes
1. FE DOLORES PRADA RODRIGUEZ

Candidatura núm. 3: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JUAN RAIMUNDEZ ALVAREZ

Suplentes
1. JUAN JOSE RAIMUNDEZ SOUSA

Un comentario sobre “Los votantes de Benuza se debatirán entre tres candidaturas en las elecciones del 26M

  • el julio 22, 2020 a las 10:58 pm
    Permalink

    Seria preguntar x el tema de edilberto.preguntar cual seria el problema

    Respuesta

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.