La lista electoral del municipio de Encinedo aporta dos candidaturas para el 26 M

Este Ayuntamiento de Cabrera Baja, es uno de los más industrializados de toda Cabrera y más empleos genera gracias al sector pizarrero,actualmente esta gobernado por el Partido Popular encabezado por José Manuel Moro Carrera

Encinedo presenta dos candidaturas para las elecciones al municipio del 26 de mayo, en la que el Partido Popular, seguirá presidida por José Manuel Moro Carrera,al mismo que la segunda candidatura del Partido Socialista estará encabezada por José Bayo Bayo.La Fueya Cabreiresa entrará en contacto con los candidatos par entrevistarlos, e intenten convencer a sus vecinos de el porque les van a pedir su apoyo en las urnas para gobernar el Ayuntamiento en la próxima legislatura, se hará pública las entrevistas al igual que se informará si algún candidato no quiere cooperar.

A continuación se puede ver la lista al completo publicada por el Boletín Oficial de la Provincia:

Circunscripción electoral del Municipio de Encinedo

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JOSE BAYO BAYO
2. ANDRES GABELLA ARREDONDAS
3. UBALDINO MAESTRE VEGA
4. ISABEL CAÑAL CASTRO
5. LUCINDA CAÑAL CAÑAL
6. ANDRES PALLA BALLESTEROS
7. ENCARNACION GABELLA ARREDONDAS

Suplentes
1. JONATAN RODRIGUEZ BAYO
2. MARIA BELEN PEREZ PEREZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. JOSE MANUEL MORO CARRERA
2. ROBERTO BARRIO GARCIA
3. RAUL CARBAJO GUTIERREZ
4. RAFAEL DIEZ PACHO
5. MERCEDES DOMINGUEZ OSORIO
6. MARIA LUZ BAYO CARBAJO
7. CARLOS JESUS BAYO ARIAS

Suplentes
1. RAMIRO FERNANDEZ MADERO

ENTIDADES LOCALES MENORES

Circunscripción electoral La Baña

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JOSE BAYO BAYO

Suplentes
1. UBALDINO MAESTRE VEGA

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. CARLOS JESUS BAYO ARIAS

Suplentes
1. ROBERTO BARRIO GARCIA

Circunscripción electoral Castrohinojo

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. RAMIRO FERNANDEZ MADERO

Suplentes
1. ANGEL FERNANDEZ MADERO

Circunscripción electoral Forna

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. ENCARNACION GABELLA ARREDONDAS

Suplentes
1. ISABEL CAÑAL CASTRO

Circunscripción electoral Losadilla

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. JOSE MANUEL MORO CARRERA

Suplentes
1. JOSE ALBERTO PRIETO LOSADA

Circunscripción electoral Quintanilla de Losada

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. RAUL CARBAJO GUTIERREZ

Suplentes
1. MERCEDES DOMINGUEZ OSORIO

Circunscripción electoral Robledo de Losada

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. RAFAEL DIEZ PACHO

Suplentes
1. RAFAEL DIEZ CARBAJO

Circunscripción electoral Santa Eulalia de Cabrera

Candidatura núm. 1: CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (Cs)

Titulares
1. JUAN JOSE PRIETO CARRERA

Suplentes
1. MARIO PRIETO ARIAS

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. MARIA ENCARNACION RODRIGUEZ CARRERA

Suplentes
1. DANIEL RODRIGUEZ CARRERA

Circunscripción electoral Trabazos

Candidatura núm. 1: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. ELIAS VALLE CAÑAL

Suplentes
1. MOISES CARRERA CAÑAL

¡Préstanos pula vida que nos compartas!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Print this page
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.