Actualidá y anuncias

Sale a subasta uno de los relojes elaborados por el Relojero Losada de Iruela

Comienza el 10 de mayo de 2018 a las 18:00 horas, en el número 24 y lote 1357

Se trata de una obra del relojero, José Rodríguez de Losada, también conocido, por el relojero de la Puerta Del Sol, y con sus raíces en la localidad Cabreiresa de Iruela. Este reloj en particular, es un regulador de observatorio o péndulo astronómico de caja alta, elaborado en madera de caoba con su estilo Victoriano Ingles del siglo XIX.

Según el escritor Roberto Moreno, relata la posibilidad de que fuese presentado en la Exposición Universal de Londres de 1862, sus inscripciones de 3370 a 6275, corresponde a los años 1855 a 1870; en su libro R. Moreno, hace referencia sobre ocho reguladores astronómicos de José Rodríguez de Losada, dos de ellos se conservan en el Observatorio de San Fernando, y otro fue destinado al Instituto Hidrográfico de la Marina, otros cinco, estarían en manos de coleccionistas privados o en catálogos de subastas extranjeras.

Esta decorado con una talla calada floral, y con una esfera en latón plateado, firmada con su nombre y domicilio, J. R. Losada 105, Regent Street London. Nº 5462; en el interior de la esfera principal, tiene incorporadas otras dos esferas independientes para los minutos y segundos, con un sistema de compensación Graham térmico para su péndulo, también incorpora una llave de cuerda y otra para la apertura en la caja por su lateral.

Este modelo de reguladores, están diseñados para determinar las coordenadas de la posición de los astros en el espacio. Sus medidas son de: 190x31x45, 5cm.  Su precio de salida está en 35.000 euros y puede seguirse la subasta desde la página web de la empresa especializada en piezas de arte Abalarte.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.