Dos partidos competirán para hacerse con la alcaldía del Ayuntamiento de Castrillo de Cabrera

Publicada la lista de candidatos anunciada en el Boletín Oficial de la Provincia para los próximos comicios del 26 de mayo de este Municipio Cabreires

Este Municipio de Castrillo de Cabrera, situado en pleno corazón de Cabrera Baja,  con un gran patrimonio histórico y paisajista, se presenta a las elecciones Municipales del 26M con dos candidaturas, la primera  encabeza por el Partido Socialista por Tomas Blanco Voces, que actualmente es el partido que lleva gobernando este municipio en los últimos años, y la segunda candidatura la presenta el Partido Popular con Luciano Arias Faba al frente.

Este periódico, La Fueya Cabreiresa, contactará y publicará las entrevistas realizadas a los representantes de las candidaturas,para que todos los electores y vecinos sepan de sus intenciones para los cuatro años siguientes de gobernalidad, tanto les apetezca o no colaborar con este diario, todo será publicado.

A continuación transmitimos la lista de todos los candidatos publicada en el Boletín Oficial de la Provincia

Circunscripción electoral Castrillo de Cabrera

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. TOMAS BLANCO VOCES
2. YOLANDA RODRIGUEZ BLANCO
3. CEFERINO SANCHEZ RODRIGUEZ
4. ANTONIO FRESNADILLO CORPORALES
5. ANTONIO PEREIDA RAMON

Suplentes

Sin candidatos.

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. LUCIANO ARIAS FABA
2. ANTONIO BLANCO ALVAREZ
3. CARLOS LIÑAN LIÑAN
4. JOSE ANTONIO DEL RIO GARCIA

Suplentes

Sin candidatos.

ENTIDADES LOCALES MENORES

Circunscripción electoral de Castrillo de Cabrera

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. ALVARO RODERA LOPEZ

Suplentes
1. MARCELINO GONZALEZ CALLEJO

 

Circunscripción electoral Marrubio

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. DAVID BARIO GARCIA

Suplentes
1. TEODORA BARRIO GONZALEZ

 

Circunscripción electoral Noceda de Cabrera

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. ENRIQUE DOMINGUEZ ELENO

Suplentes
1. AMABLE GONZALEZ DOMINGUEZ

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. JOSE ANTONIO MARTINEZ GARCIA

Suplentes
1. CONSUELO GARCIA GONZALEZ

Circunscripción electoral Odollo

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares

1. ANTONIO FRESNADILLO CORPORALES

Suplentes
1. FRANCISCO CENTENO COTADO

Candidatura núm. 2: PARTIDO POPULAR (PP)

Titulares
1. LUCIANO ARIAS FABA

Suplentes
1. ANTONIO BLANCO ALVAREZ

 

Circunscripción electoral Saceda

Candidatura núm. 1: PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (P.S.O.E.)

Titulares
1. JOSE LUIS GARCIA PEREZ

Suplentes
1. ANTONIO PEREIDA RAMON

¡Préstanos pula vida que nos compartas!
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter
Email this to someone
email
Print this page
Print

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *